Av. Mário Ypiranga, 315 - Edifício The Office. Sala 611Adrianópolis, Manaus /AM, 69057-070

Home

Quem somos

Chíxaro Luz

Chíxaro Luz Advogados Associados é um escritório jurídico, com sede em Manaus-AM, especializado na prestação de serviços de advocacia e consultoria jurídica de forma singular e personalizada nas áreas de direito criminal e cível.

Sua equipe é composta por profissionais de sólida formação acadêmica e alta qualificação, reconhecidos pela vasta experiência e atuação eficiente nos âmbitos contencioso e consultivo em diversas matérias do direito.

Com atuação firme, pautada na ética e na independência profissional, o escritório preza pela seriedade e comprometimento com as necessidades e os desafios de seus clientes. Acompanha com zelo as peculiaridades de cada fase processual e mantém uma comunicação direta e sincera.

nayani-teixeira-LDTvunK8dkc-unsplash

Áreas de atuação

Atua nos diversos segmentos jurídicos, com enfoque especial na defesa dos interesses de pessoas naturais e jurídicas em processos judiciais da esfera criminal e cível.

Sua equipe criminal é formada por profissionais especializados, com ampla atuação na área e expertise nas fases ostensivas de Operações Policiais Federais e Estaduais, na persecução penal, desde a sua origem, em inquérito policiais, na ação penal, na fase recursal em ações de impugnação e recursos aos tribunais superiores. A atuação abrange também os mais diversos enfoques da área criminal: Crimes contra o sistema financeiro nacional, lavagem de capitais, crimes econômicos e tributários, crimes ambientais, crimes contra a honra, crimes eleitorais, crimes da competência do Tribunal do Júri, crimes cibernéticos, crimes contra a propriedade imaterial, dentre outros.

O núcleo de advocacia cível, formada por especialistas, atua nas áreas de contencioso cível, mediação e arbitragem, com atuação em direito empresarial, com ênfase em recuperação judicial, contratos em geral, reparação civil, direitos da personalidade, direitos autorais e propriedade intelectual, direito imobiliário, relações de consumo, direto de família e sucessões, licitações e contratos governamentais, compliance público e privado, dentre outros.

Sócios

icon

Lino Jose de Souza Chíxaro
OAB/AM 1.567
lino.chixaro@chixaroluz.com.br
Currículo

icon

Carla Dayany Luz Abreu
OAB/AM 7.038
carla.luz@chixaroluz.com.br
Currículo

icon

Bruna de Oliveira Chíxaro
OAB/AM 9.216
bruna.chixaro@chixaroluz.com.br
Currículo

Associados

Brunna Bezerra Costa Ribeiro
OAB/AM 12.996
brunna.bezerra@chixaroluz.com.br
Especialidade

Eduardo da Silva Queiroz
OAB/AM 13.301
eduardo.queiroz@chixaroluz.com.br
Especialidade

Filipe de Freitas Nascimento
OAB/AM 6.445
filipe.nascimento@chixaroluz.com.br
Especialidade

Leticia Sant`Anna Xavier
OAB/AM 12.994
leticia.xavier@chixaroluz.com.br
Especialidade

Luiz Augusto dos Santos Porto
OAB/AM 6.168
luiz.porto@chixaroluz.com.br
Especialidade

Luzilena Gomes Mota
OAB/AM 9.991
luzilena.mota@chixaroluz.com.br
Especialidade

Mariana de Jesus Rodrigues Ramos
OAB/AM 9.702
mariana.ramos@chixaroluz.com.br
Especialidade

Victor Matheus da Rocha Martins
OAB-AM 15.502
victor.rocha@chixaroluz.com.br
Especialidade

Walter Junio Elesbão da Silva
OAB/AM 11.427
walter.elesbao@chixaroluz.com.br
Especialidade

Regimeiry Caranha Almeida
OAB/AM 12.314
regimeiry.almeida@chixaroluz.com.br
Especialidade

Fale Conosco

Conheça o endereço e principais formas de contato com Chíxaro Luz. Entre em contato conosco através do nosso formulário, preencha todos os campos para melhor atendê-lo

ENDEREÇO

Avenida Mário Ypiranga, 315 – Edifício The Office. Sala 611. – Adrianópolis, Manaus – AM, 69057-070

CONTATO

Fixo (92) 3347-9770

(92) 98452-5070

atendimento@chixaroluz.com.br

Financeiro

Danyelle Chíxaro
(92) 98458-1615

    Newsletter